Как строятся занятия?

Ваше рабочее место комфортно? Хорошо также, если вы можете читать с экрана, лежа в кровати - это тоже удобно. Большой экран, большой шрифт, мышка под рукой. Вам предстоит провести за компьютером много времени. Цель наших программ - обеспечить абсолютный комфорт в работе, но для этого нужно также, чтобы и рабочее место было абсолютно комфортным.

Язык это...

1) Фонетика
2) Грамматика
3) Лексика

На трех уровнях:

1) На котором собираются буквы и звуки (фонетика, буквы, письмо)
2) На котором собираюся слова (словообразование, правила чтения)
3) На котором собираются предложения (мелодика, синтаксис)

Плюс пять практик:

1) Чтение
2) Писание
3) Слушание
4) Говорение
5) Думание

Плюс пять дополнительных практик:

1) Диалог
2) Монолог
3) Перевод (в разных направлениях, письменно или устно, последовательно или синхронно)
4) Обучение языку других
5) Сдача экзаменов

Примерная схема занятий

Сначала выходим на уровень «Читаю со словарём». Для этого, если нужно, проходим Самоучитель - он совсем небольшой. Материалы - правила чтения, грамматоговорки, грамматические таблицы, времена и временная линия, суффиксы и другое установятся вместе с нашими Программами.

Теперь мы уже можем читать тексты, переходя от простого к сложному. В начале это могут быть и параллельные или адаптированные тексты. Сочетаем чтение с набором лексики. И чтение и набор лексики осуществляем с помощью наших Программ. Много читаем - это теперь главная практика - и много читаем вслух.

Возможно, в качестве дополнения к чтению захочеться подключить сторонние учебники и справочники. К примеру, Хорнби и Мерфи. Это неплохо. Упражнения можно пропускать - только тексты из учебников и грамматические комментарии к ним. Чтение учебников - это неплохое занятие в сочетании со свободной практикой, но если нет практики, память не будет работать, как надо.

Начинаем строить свои предложения, продолжая практику экстенсивного чтения.

Подключаем аудирование, постановку произношения, слушание радио, просмотр фильмов - во всем этом помогут наши программы.

Начинаем общаться - и в клубах, и с индивидуальными коммуникационными партнерами. Начинаем думать на языке. Начинаем писать на форумах.

О том, как всё это можно делать эффективно, о том, как на всех этапах помогают слепая печать и быстрое чтение, о том, как этими искусствами овладеть, о том, как это делается в наших программах, читайте наши статьи.

Психология

Обо всем, что предложено, предстоит большой разговор - потому что языки обычно осваивают крайне нерационально. Ведь осваивать языки никто никого не учит. Чаще всего человек просто не может представить себе, что ему дано осваивать язык эффективно, с интересом, с кайфом, не уставая, но отдыхая в работе. О том, как подключить мотивацию, о традиционных методических подходах, об их слабых и сильных сторонах - читайте наши статьи. Всё в наших руках!