Иностранные Языки Самостоятельно

Мемокарточки

Memocards для Андроида
Memocards для Windows
Memocards для Windows (portable)

Это электронные карточки для заучивания слов

Электронные карточки (флэшкарточки) для заучивания слов. Программа написана для смартфонов на Андроиде. Есть вариант для Windows. Интерфейс рассчитан на работу с сенсорным экраном, но можно работать и мышкой.

Папка программы

После первого запуска программы в главной папке вашего телефона появится папка Memocards. В этой папке будут словари, которыми вы будете пользоваться. Сюда вы можете отправить свои новые словари. Если это Windows, то папка будет там же, где и ваш исполнимый файл. Добавлять новые файлы можно также с помощью диалогового окна выбора файла.

Словари

Скачать словари

После первого запуска программы, в ее папке окажутся словари для Английского, Французского, Иврита, Эсперанто и Немецкого. Вы также можете скачать дополнительные словари.

Словари - это обычные txt-файлы, где карточка - это строка вида:
слово [транскрипция] = перевод // комментарий

Комментарии не отображаются. Транскрипция - всё, что между квадратными скобками. Если нет транскрипци, программа найдет транскрипцию из своего словаря (только для Английского).

Свои словари можно создавать с помощью наших программ для Windows (Vocabulon, MakeVocabulary) или же вы можете сами их составить, если хотите.

Двойная ротация

Количество карточек и количество показов - это характеристики двойной ротации. В Мемокарточках используется алгоритм двойной ротации. Двойная ротация может быть использована и для бумажных карточек.

При двойной ротации карточки разбиваются на две стопки. В большой стопке находится основная масса карточек, штук двести, к примеру. В малой, "оперативной" стопке - штук семь. Обе стопки можно удобно держать в одной руке. Эти семь и перебираются, пока какое-нибудь слово не выучивается. Тогда выученная карточка идет вниз большой стопки, а сверху большой стопки берется новая карточка и переносится в малую для заучивания. Теперь перебираются семь карточек, в которых на место заученной карточки пришла новая. И так до тех пор, пока через заучивание в малой стопке вся большая стопка не пройдет.

Разноцвета

Raznotsveta для Андроида
Raznotsveta для Windows

Игрушка для развития цветового восприятия, написанная по мотивам древней программы MemoryBlocks и много лет назад написанной Разноцветы для ПК. На этот раз для Андроида. Есть вариант для Windows.