О неправильных установках

Вот популярные установки, гарантирующие неуспех:

1. Изучение языка - дело трудное.
  2. Чем напряженнее вы работаете, тем больше результат.
  3. Знание языка - это то, что покупается ценой отказа от свободы на долгие годы.
  4. Изучать язык помногу часов в день - перенапрягать психику.
  5. Занимаешься языком - обязательно устаешь.
  6. Чтобы не перегружать себя, не следует изучать правила чтения и грамматику (ведь дети не изучают).
  7. Не следует пробовать разные методы, чтобы силы попусту не тратить.
  8. Не следует выдумывать свои методы, самостоятельно систематизировать материал.
  9. Выучить язык хорошо всё равно не получится, потому не стоит и стремиться к этому.
  10. Только дети способны осваивать языки, ну и некоторые особым образом одаренные взрослые.
  11. Запоминать более 10-20 слов в день невозможно.
  12. Если слово заучивалось и было забыто, в следующий раз заучивать его будет так же трудно, как и в первый.
  13. Чужая речь не может естественно ни восприниматься на слух ни выговариваться.
  14. Методов более эффективных, чем те, по которым все традиционно занимаются, не существует в природе.
  15. Очевидно, что мои неспособности - это ТААКИЕ НЕСПОСОБНОСТИ, что никто никогда ничего с ними поделать не сможет!

С теми, кто готов отстаивать эти установки как жизненные принципы, похоже, ничего не сделаешь. С остальным народом работать можно. Будучи пессимистами, согласимся всё же, что самым бестолковым даже при всем их старании, наверно, не удастся заучивать более пятисот слов в день, хотя, кто его знает…

А если заниматься правильно, то изучение языка - это долгий-долгий отдых и кайф. Это вход в новый мир - туризм, интереснее которого нет на свете. И вкладывать много денег не требуется: разве что на хорошие пособия, книги, интернет и спутниковую антенну.

Что потребуется - так это высвободить для занятий много времени. И эту роскошь - долгие часы и дни кайфа и беззаботности не каждый может себе позволить. Все кругом работают, а ты отдыхаешь и кайфуешь, притом долго отдыхаешь и кайфуешь. Это «нехорошос!»… Вот за нерезультативную работу никто не упрекнет, а долгий, пусть и результативный отдых - это будто бы нехорошо!