Боевые искусства и языки

Приходит ученик в секцию, скажем, карате. Там ему начинают ставить удар. Несколько лет он будет ставить удар, и только потом, когда удар будет поставлен, его поставят в спарринг.

А делать надо иначе. Пришел ученик в секцию. Поставили его в спарринг. Побили его – и раз, и другой, и третий, и сотый раз. Тогда тренер подходит к ученику и начинает разбирать с ним, почему он всякий раз оказывается битым. И тогда ученик со знанием дела начинает ставить себе удар. Но время от времени он возвращается к спаррингам и оценивает свой прогресс.

Первый подход, общепринятый, - он и не системный, он и демотивирующий. Он вообще неправильный, потому что умения – они как деревья. Они сразу не вырастут. Они развиваются год за годом. А потому деревья надо сажать как можно раньше, и поливать их немного, когда они того требуют. Умение драться – это комплексное умение, требующее владения многими искусствами, в том числе и системными, и начинать развивать их все следует как можно раньше.

Но в боевых искусствах никто не воспитывает свободных людей. Это секты своего рода с культом своего гуру, и потому там выбирают именно этот способ обучения. Там убивают свободолюбие и самостоятельное мышление со знанием дела. То есть, обычная стратегия – это не ошибка, а злой умысел.

То же самое относится к языкам. Попробуй учить самостоятельно. Не получается? Приходи к тренеру и разбирайся, почему не получается. Разберешься и в методиках, и в психологии. В языках, как в боевых искусствах, многие умения нужно развивать.

Если начнешь с психологии и методик, не поймешь, зачем тебе нужны все эти «надстройки» над языком. Если придешь с уже осознанными задачами, то психология и методики будут тебе экстремально интересны.