Игры, помогающие сделать общение интересным

Естественно, можно брать тему для дискуссий с какого-нибудь сайта, к примеру, с нашего или из книги с темами для дискуссий. В этом случае вам понадобится или сама книга, или распечатки темы, или включенный компьютер. То есть, понадобятся подготовительные работы.

Игры же и сами по себе интересны и подготовительных работ не требуют. Кроме того, начинать с игры хорошо, если специальной темы нет, а разговор сам собой не завязывается. Если в процессе игры завязывается дискуссия, прекрасно, - игру можно оставить и перейти к дискуссии. Список игр, которые тебе нравятся, бывает полезно помнить наизусть.

Игры для взрослых:

1) Ассоциации

Ты вспоминаешь какой-нибудь сюжет из своей жизни или делишься какими-нибудь мыслями. Два, три, четыре предложения. Теперь очередь твоего собеседника рассказать тебе о его ассоциациях с твоими сюжетами и образами - два, три, четыре предложения. Теперь твой черед. И так далее. В игре запрещается говорить, что у тебя нет ассоциаций, потому что при желании их всегда можно найти. Если играет много народу, что за «отсутствие ассоциаций» можно штрафовать.

2) Образы сновидений

Ты называешь что угодно, что могло бы присниться. Твой собеседник рассказывает, что бы этот образ мог бы означать. Потом ты рассказываешь, как ты понимаешь значения этого образа. Если игра в ассоциации - это разговор о личных ассоциациях, то игра в образы - это поиск общих для всех людей, универсальных ассоциаций. Также можно разгадывать, какой психологический смысл несут те или иные сказки и мифы.

3) Таксономия

Имеется в виду древо знаний и интересов: как виды животных и растений могут быть представлены в древовидной структуре, так и наши интересы. Основные ветви своих интересов желательно уметь называть не задумываясь, как хорошо заученный список.

Итак, кто-то один называет свой интерес. Ты рассказываешь, что ты считаешь самым главным, если говорить об этом интересе. Два, три, четыре абзаца: будто бы пишешь статью в Википедию.

4) Психолог

Ты задаешь вопрос собеседнику, как если бы ты пришел к психологу. Собеседник отвечает, как если бы он был психологом. Так и начинается беседа. Потом ролями меняемся.

5) Коуч

То же самое, что и у психолога, но только один вопрос и один ответ. Без особых уточнений, без особых дискуссий.

6) Суд

Берем кого-нибудь из истории, или какую-нибудь идеологию, или какую-нибудь культуру. И начинаем ее судить. Кто-то берет роль защиты, кто-то роль обвинения. Тут очень удобно и других участников подключать к игре. Могут быть судья, присяжные, свидетели обвинения, свидетели защиты и так далее…

7) Запретные вопросы

В эту игру хорошо играть с представителем противоположного пола. Задаются вопросы самые непринятые. К примеру, какая у тебя любимая сексуальная позиция? Чем неправильней, запрещенней вопрос, тем лучше. Понятное дело, эта игра подходит не всем.

8) Брак

Переговоры ведутся так, будто бы вы с партнером (партнершей) собираетесь вступить в брак, и обсуждаете всё, что этого касается. Сколько будет детей, кто будет зарабатывать деньги, кто будет вести хозяйство. Можно ли изменять. Что делать при разводе. И так далее.

9) Мафия

Что такое игра в Мафию почти все уже знают, а, кто не знают, могут посмотреть в Википедии.