Общение за пределами клуба или парное обучение

Общение или упражнения из учебников?

Упражнения из учебников не могут заменить разговорной практики. Есть масса студентов и учителей, которые справляются с любыми упражнениями из учебников, но в реальной обстановке двух слов связать не могут. Если хочешь освоить язык, говорить надо обязательно, и говорить надо много.

Когда начинать общение?

Начинать общаться желательно как можно раньше. Когда ты начинаешь говорить, твоя память становится сильнее. Теперь, когда ты встречаешь новое слово, ты мысленно, сознательно и бессознательно, начинаешь вставлять его в ситуации общения, и поэтому оно в памяти уже не теряется.

Найти себе партнера для разговора (своего уровня) можно уже тогда, когда ты только начинаешь говорить. В клуб с этим уровнем идти еще рано. Если ты только начинаешь говорить, то часть разговора может проходить и на родном языке.

Разговоры по телефону или Скайпу

Разговорные клубы – вещь, безусловно, хорошая. Но, увы, не всегда хороший клуб находится поблизости. Кроме того, клубы – это дорога туда и обратно. Клубы нужны для того, чтобы на людей посмотреть и себя показать, но большую часть времени, можно общаться по телефону или по Скайпу. Или можно использовать другие подобные программы. Еще не так давно ICQ обеспечивала качество связи однозначно лучше, чем Скайп. Сейчас это уже не так однозначно.

Приезжать друг к другу в гости в принципе возможно, и даже было бы желательно, но практически не всегда удобно: время на дорогу, организация чая. Так что телефон или компьютерная программа для общения!

Телефонное общение дает возможность говорить 50 процентов времени, и 50 процентов времени слушать. То есть, обеспечивается идеальное соотношение.

Средства связи

Можно общаться по Скайпу, Аське и другим аналогичным программам. Общение по сотовому телефону вполне возможно, и сейчас можно подыскать соответствующих операторов и соответствующие тарифы, так что это будет совсем не дорого. Если это сотовый телефон, то желательно пользоваться гарнитурой, иначе обычно получается низкое качество звука, да и держать сотовый телефон в руках неудобно. Кроме того, вероятно, это вредно для здоровья.

Совместное чтение

Если вы только начинаете осваивать язык, вы можете вместе с партнером читать какую-нибудь книгу, используя возможность Скайпа «демонстрация экрана». Читайте текст по очереди, по предложениям. Старайтесь читать правильно и выразительно (хоть сразу и не получится), и обсуждайте каждое из предложений – и на предмет непонятных грамматических конструкций, и на предмет интересных ассоциаций по поводу новых и эмоциональных слов, как в Игре в Ассоциации

Необходимые качества партнера для общения

Как показала практика, следующие правила должны соблюдаться, потому что, если они не соблюдаются, общение довольно скоро прекращается. Если партнер не согласен с этими правилами, то с ним лучше и не начинать.

1. Говорить не реже, чем два раза в неделю, по часу (для начинающих минут по сорок).
2. Иметь расписание встреч, или, по крайней мере, заканчивая разговор сегодня, знать, когда он будет в следующий раз. Встречи не отменять и не переносить.
3. Говорить на любые темы без цензуры.