Зачем нужен учитель английского?

Вся работа может быть выполнена самостоятельно. Это особенно реально в наше время, когда можно найти любые учебники, словари, программы. Когда можно найти любые материалы и создать для себя языковую среду, даже не выходя из дома. Когда есть коучи, которые бесплатно делятся своим опытом (как автор этой статьи), и есть форумы, на которых можно задать любой вопрос.

О том, почему учитель может быть очень полезен, и о том, почему он, тем не менее, не может заменить вам самостоятельной работы, будет эта статья.

Чтобы освоить язык заниматься придется много. Заниматься придется также самостоятельно:

1) Потому что большое количество занятий с учителем – это дорого.
2) Потому что проводить большое количество времени с одним человеком – это не комфортно.
3) Потому что нужно общение с другими партнерами.
4) Потому что нужно читать книги и смотреть фильмы.
5) Потому что есть вещи, которые лучше делать одному (мысленная проработка материалов, к примеру).
6) Потому что есть вещи, которые лучше делать с компьютером (заучивание слов, к примеру).

Зачем нужен учитель? Функции учителя:

1) Друг. Он дает моральную поддержку, мотивирует.
2) Ментор. Заставляет работать, если нужно заставлять. Но это не для всех нужно.
3) Психолог. Он помогает выбрать правильное отношение, правильные установки, связанные с освоением языка.
4) Коммуникационный партнер.
5) Стратег и тактик. Дает домашние задания.
6) Методист. Помогает поставить правильные движения.
7) Завхоз. Найдет необходимые учебники, справочники, таблицы, материалы (книги, фильмы), компьютерные программы. Сориентирует в мире хороших вещей и оберегает от барахла.
8) Мгновенный справочник, словарь, переводчик. В нужный момент у вас будет ответ на возникший вопрос.
9) Корректор. Показывает ошибки, на которые надо обращать внимание, вещи, над которыми надо работать.
10) Лидер. Пример для подражания. Создает раппорт, дает ведение.
11) Штурман. Подсказывает в вопросах, в которых со стороны виднее.

Задача учителя

Задача учителя – сделать себя ненужным. Но только путь освоения языка – это очень долгий путь, и знания-умения, которые ты обретаешь во истину безграничны, и нет предела совершенству. Так что при всем своем желании сделать себя ненужным, у учителя это очень не скоро получится.

Кроме того, друг, партнер, психолог, штурман нужны всегда. Это равные позиции (также и психолог). Даже если ученик превзойдет учителя, эти позиции всегда останутся актуальными.

Задача ученика

1) Найти себе хорошего учителя
2) Стать самому себе учителем (другом, ментором, психологом и так далее…)
3) Много работать самостоятельно

Последнее слово всегда за вами. Имейте в виду, за свой успех отвечаете вы. Будет неудача – сам дурак (сама дура). Будет победа – ваша заслуга, вам профессионализм и уважение.