Флюэнси и быстрое артистическое чтение

Флюэнси - это способность говорить быстро, гладко и столь же правильно при этом, как если бы ты говорил, продумывая каждое предложение.

Быстрое артистическое чтение вслух

Сам собой напрашивается такой совет – разговаривать как можно больше, и когда будет наработано достаточно практики, тогда придет и флюэнси.

Очень часто это не работает. Многие этому не научились даже в своем родном языке, хотя говорили на нем всю свою жизнь. Большинство говорит или медленно или через «эээ» или с ошибками – начинают строить предложения, и не знают, как его закончить.

Если на своем родном вы всегда говорите быстро, плавно и без ошибок, то, быть может, вам и хватит просто разговорной практики, чтобы научиться говорить быстро и плавно, и без ошибок, которые вы сами можете заметить.

Если же нет, то вам поможет чтение вслух – быстрое и выразительное. Да и в любом случае оно крайне эффективно. Читайте много. Если предложение оказалось не понято, не бойтесь перечитать предложение еще раз и еще раз – то есть, не бойтесь так называемых регрессий, от которых отговаривают учителя быстрого чтения.

Если вы пока не всё понимаете, это не так важно. Многое непонятное можно оставить. Важно читать то, что интересно читать.

Чтение вслух и быстрое чтение

Кстати, такого типа чтение очень полезно и с точки зрения развития навыков быстрого чтения. И артистическое чтение, чтение с четкой артикуляцией, как ни парадоксально, помогает преодолеть артикуляцию – то есть, добиться того, чему учатся на курсах быстрого чтения, выполняя специальные упражнения типа стук-ритм. Дело в том, что пока вы что-то проговариваете (и четко при этом), вы мысленно прочитываете текст, который вам предстоит проговорить через секунду. То есть, эту часть работы (опережающее прочитывание) вы выполняете без подключения артикуляции.

Инпут, продумывание, аутпут (input, processing, output)

Как осваивается язык? Не через упражнения. Искусственно созданные упражнения – это пустая трата времени. А вот что надо: читать, писать, слушать, разговаривать, думать, строить монологи (мысленно и вслух), переводить, обучать языку – именно через эти естественные упражнения и происходит реальное освоение. Чтение вслух – одно из них, эффективное и незаменимое.

Конечно, и читают и слушают и говорят, и думают все по-разному, и всему этому надо учиться. Как всему этому научиться рассказывается в других статьях.

При чтении вслух естественным образом осуществляется цикл, через который только и происходит освоение языка – получение информации – обработка – вывод информации (инпут, продумывание, аутпут). Плюс рефлексия тут тоже присутствует.

Чтение вслух – это, конечно, не только потребление информации. Если это артистическое чтение, или чтение с продумыванием своего участия в дискурсе, то это творческий процесс. It is not only a receptive skill; it is also a productive one.

При артистическом быстром чтении также ставится произношение, особенно если вы при работе над фильмами иногда практикуете технику: послушать, записать себя, послушать себя.